Wilhelm Trübner

Wilhelm Trübner (1851 Heidelberg - Karlsruhe 1917) - Vallée de Marbach dans l'Odenwald. Huile sur toile, doublée. 60,2 x 49,5 cm. Signé en bas à droite. Encadré. Rohrandt G 663. L'intérêt soutenu de Trübner pour la peinture de paysage avait été éveillé très tôt par son collègue peintre Carl Schuch. A partir des années 1890, celle-ci - selon l'artiste "le champ le plus important pour la direction artistique pure des temps modernes" (Kunstverständnis von heute, 1892) - a occupé une grande partie de sa création artistique. Le paysage en hauteur présenté ici est une variante de découpe d'une version panoramique (voir Rohrandt G 661). Il montre un paysage de prairies, délimité par une crête boisée et traversé par un cours d'eau - les feuilles travaillées en pâte ont déjà pris les tons chauds de l'automne. En 1896, Trübner avait quitté Munich pour prendre la direction de l'atelier de peinture du Städtisches Kunstinstitut à Francfort. Dans les années qui suivirent, il réalisa des tableaux de l'Odenwald voisin, et en 1902, de la vallée de Mümling et de Marbach. Le point commun de ces vues est la vue imprenable sur une nature qui respire une profonde sérénité. Grâce à la texture dense des coups de pinceau, certaines parties semblent presque abstraites. Nous remercions le Dr Klaus Rohrandt, Kiel, pour la confirmation de l'authenticité sur la base d'une photo numérique (conversation téléphonique du 12.4.2023). Littérature : Klaus Rohrandt, Wilhelm Trübner (1851-1917) : Catalogue critique et descriptif de l'ensemble des peintures, dessins et gravures. Biographie et études sur l'œuvre, vol. 2, partie 2, Kiel 1971, p. 544, cat. n° G 663. Provenance : Galerie Karl Haberstock, Berlin ; peut-être identique au lot 621 chez Adolf Weinmüller, Munich, vente 78, 3/4.12.1958 ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)

80

Wilhelm Trübner