Fritz Bamberger

Fritz Bamberger (1814 Würzburg - Neuenhain 1873) - Vue de la baie de Nice (tondo). Huile sur bois (dans un rond). (Vers 1862). Diamètre : 58 cm. Signé en bas à droite. (Le cadre peut être acheté séparément du tableau) Vue sur une croupe de montagne, traversée par un ruisseau au fond de la vallée, et donnant sur une baie. A droite, deux soldats qui se sont installés pour se reposer. Ils regardent vers un château situé sur une colline. Outre la fascination pour les vues espagnoles, par exemple de Grenade et de la Sierra Nevada, le bord de mer exerçait une grande force d'attraction sur Fritz Bamberger. La région reproduite ici peut être située dans le sud de la France, près de Nice. Il s'agit probablement d'une contrepartie du tondo qui a été vendu aux enchères le 10 mai 2019 chez Karl & Faber pour 11 250 € (vente 288, lot 97). Un autre paysage en format tondo se trouve au Städel, Francfort-sur-le-Main, et est daté de 1862. D'un point de vue stylistique, les trois tableaux ont probablement été réalisés dans un court laps de temps. Littérature : Cf. Johann Georg von Hohenzollern, Robert Floetemeyer et Helge Siefert, Die Wittelsbacher und ihre Malerfreunde, catalogue de l'exposition Studio des collections de peinture de l'Etat de Bavière, Munich 1998, p. 28, cat. n° 6. Provenance : Propriété royale Wittelsbach, vendue aux enchères par Sotheby's, Amsterdam, vente "Property from Royal and Noble Families", 17.12.2008, lot 36 ; Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)

77

Fritz Bamberger