Gabriel von Max

Gabriel von Max (1840 Prague - Munich 1915) - "Décembre" (singe au poêle de faïence). Huile sur bois. (1900/1910). 30,1 x 22,1 cm. Signé en bas à gauche. Titré en haut à gauche. Encadré. Ce petit tableau s'intitule "Décembre" et on comprend tout de suite pourquoi : un babouin se blottit contre un poêle de faïence vert, il cherche la chaleur comme l'homme en décembre. Gabriel von Max raconte tout cela avec des coups de pinceau amples et déliés qui, tout comme la lumière reflétée par la fourrure et le poêle, soulignent l'instantanéité de la situation, l'instant de l'observation. Même si ce n'est qu'un instant que Gabriel von Max retient, il n'est pas dénué de profondeur : le babouin a le regard tourné vers le bas, mais il n'a pas de but - il regarde dans le vide et tient un œillet blanc. L'œillet blanc, symbole de pureté et de virginité dans l'iconographie chrétienne, combiné au regard mélancolique du babouin, pourrait-il signifier un retour sur le passé, sur quelque chose d'originel et d'innocent qui a été perdu et qui ne reviendra plus ? Il y a effectivement un soupçon d'adieu dans le regard du babouin, mais nous ne le savons pas. En humanisant le singe, Max se montre partisan de la théorie de l'évolution de Charles Darwin, qui a définitivement mis le créationnisme au placard. Ses "portraits" de singes chargés d'émotions témoignent de l'intérêt profond de Gabriel von Max pour la nature de l'homme, auquel il ne tend pas un miroir, mais un singe. L'anthropologue et darwiniste Max a connu un grand succès auprès de son public en tant que "peintre de l'âme" avec de tels tableaux de singes montrant des émotions humaines, étudiant l'anatomie humaine, s'érigeant en juges de l'art ou se réunissant pour contempler l'art ensemble. Depuis sa première peinture d'un singe mort, intitulée "Schmerzvergessen" (Oubli de la douleur) et datant de 1871, Max avait développé un fort intérêt anthropologique, pour son développement et son origine, qui l'avait conduit aux questions existentielles du devenir humain et de l'existence. Le portrait de notre singe, dont le regard mélancolique se perd dans le lointain, est également une telle "figure existentielle". Détaché de la verdure du poêle qui se trouvait dans le salon de la villa de Max à Ammerland, aujourd'hui en ruine, il développe dans le portrait du singe cette intensité méditative qui semble poser la question du quoi dans l'espace : qui suis-je, d'où viens-je ? Ses images de singes sont en quelque sorte des paraboles de l'existence humaine. Un petit troupeau de singes - il y avait parfois 14 singes dans sa propriété - qu'il avait élevé à des fins d'étude lui servait d'inspiration et de matériel visuel pour ces explorations existentielles. Depuis les années 1890, Max a réalisé de nombreux tableaux de singes de petit format de ce type - notre tableau a été peint après 1900, lorsque Max a été anobli - qu'il a peints directement pour le marché de l'art ou pour des collectionneurs. Ces ventes lui ont permis de financer la constitution de sa collection d'environ 60 000 objets de reliques zoologiques et ethnographiques, dont des crânes d'animaux et d'hommes, qu'il conservait principalement dans sa villa d'Ambach, au bord du lac de Starnberg, où il travaillait le plus souvent dans une solitude silencieuse. Dr. Peter Prange Provenance : Collection privée, sud de l'Allemagne, achetée directement à l'artiste par les arrière-grands-parents du propriétaire actuel, depuis lors dans la famille. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

73

Gabriel von Max