Wilhelm Leibl

Wilhelm Leibl (1844 Cologne - Würzburg 1900) - Portrait d'un monsieur de Munich. Huile sur bois. (Vers 1867). 59 x 45,4 cm. Inscrit à gauche : W. Leibl. Probablement dans un cadre O. Avec une expertise du Dr. Marianne von Manstein, Munich, du 5.4.2024. Waldmann 252. "En ce Leibl, le monde voit naître le peintre de portraits des temps modernes, le plus grand depuis Rembrandt", écrit Julius Meier-Graefe dans son "Histoire du développement de l'art moderne" (1904/1924). Même si Meier-Graefe ose ainsi un galop à travers les siècles, il attire l'attention sur des points importants. Pour Leibl, le portrait était, comme pour le grand Hollandais, la tâche picturale centrale de son œuvre et pourtant, on ne voudrait pas le qualifier de "portraitiste". Les portraits n'étaient pas réalisés comme des produits sociaux de masse, mais chacun d'entre eux était le fruit de longues séances et de l'observation directe du modèle. L'exigence technique la plus élevée rencontrait la profondeur de l'âme, sans psychologisation. Pour Leibl, les artistes du XVIIe siècle étaient sur ce point bien plus exemplaires que ce qui était enseigné à son époque à l'Académie, ce qui explique aussi la proximité stylistique avec l'art de Rembrandt. Un homme âgé est assis tranquillement en face de nous. Sa tête est tournée de trois quarts vers la gauche, mais du coin de l'œil, il fixe le spectateur. Comme souvent chez Leibl, rien dans la composition ne détourne l'attention de la représentation de l'homme. Le cadrage est si serré que l'homme n'est visible qu'en buste. Même les mains, que Leibl aime inclure dans le tableau et qui donnent parfois une indication sur l'environnement social de l'homme représenté par un objet personnel qu'il tient, ne sont pas visibles dans ce cas. Le nom de l'homme représenté n'est pas parvenu jusqu'à nous. Ainsi, l'observateur est entièrement jeté sur la peinture lorsqu'il explore le portrait. L'arrière-plan est dans des tons bruns qui ne révèlent rien de l'espace environnant et suggèrent également peu de profondeur. La veste noire se détache à peine de l'arrière-plan et on ne peut que deviner le lien également noir dans l'encolure du revers. Seules les pointes du col de la chemise blanche ressortent de manière bien définie et donnent au visage un cadre accentué vers le bas. Le blanc correspond aux cheveux blancs et gris de la barbe et des tempes qui, avec la demi-chauve, révèlent l'âge avancé du personnage, tout comme les poches sous les yeux légèrement ridées et les paupières un peu tombantes. Mais en même temps, le regard est tellement concentré et l'incarnation nuancée est tellement pleine de vie que l'on voit à quel point le sujet est au cœur de la vie. En particulier, le front haut et bien éclairé, à peine marqué par des rides et encore moins par des rides de souci, indique un esprit éveillé et sûr de lui. Le regard sort de l'image de manière scrutatrice, sans révéler, à l'aide du reste de l'expression, le jugement auquel parvient cet observateur critique. Et pourtant, il y a dans les traits un soupçon de mélancolie, associé à une sympathie bienveillante. D'un point de vue stylistique, ce portrait peut être daté des environs de 1867, lorsque différents artistes commencent à se regrouper autour de Leibl, qui formeront peu après ce que l'on appelle le cercle de Leibl, avec sa propre conception du réalisme. Les yeux sont modelés à coups de pinceau fins et quelques poils de barbe et de tête sont posés, tandis qu'une grande partie de l'incarnation, des cheveux et des vêtements sont appliqués à coups de pinceau plus grossiers. Entièrement fidèle à l'idée de "peinture pure" du cercle de Leibl, le "comment" artistique l'emporte sur le "quoi" narratif de l'objet pictural qui, que ce soit avec un coup de pinceau fin ou grossier, n'est pas formé par la ligne mais entièrement par la couleur. Concernant la provenance : Emil Waldmann indique en 1914 comme provenance "Professor Edinger, Frankfurt a.M." et en 1930 "Frau Professor Edinger, Frankfurt a.M.". Il s'agit probablement du neurologue renommé et fondateur de l'Institut de neurologie de l'Université de Francfort Ludwig Edinger (1855-1918) et de sa femme Anna (1863-1929). Anna était issue de la famille Goldschmidt, une famille de banquiers aisée et artistique de Francfort, et a pu permettre à son mari de faire des recherches indépendantes et de devenir le père de la neurologie en Allemagne. Elle s'est elle-même engagée dans des œuvres caritatives et a été active au-delà des frontières de Francfort en tant que militante pour les droits des femmes. Dr. Marianne von Manstein Littérature : Emil Waldmann, Wilhelm Leibl. Une présentation de son art. Gesamtverzeichnis seiner Gemälde, Berlin 1914, supplément, cat. n° 252, ill. 222 (daté d'environ 1890) ; Emil Waldmann, Wilhelm Leibl. Une représentation de son art. Gesamtverzeichnis seiner Gemälde, Berlin 1930, Cat.-Nr. 72 (daté env. 1867). Provenance : Professeur Edinger, Francfort-sur-le-Main ; Madame le professeur Edinger, Francfort-sur-le-Main ; Propriété privée, sud du pays

71

Wilhelm Leibl