Edward Benjamin Herberte
Edward Benjamin Herberte (1830 Melton Mowbray (Leicestershire) - Prestwich (Lancashire) 1893) - Pendants : Parforceritt. Huile sur toile, doublée. 1887. 63,7 x 25,3 cm et 63,9 x 25,3 cm. Signé et daté en bas à gauche et à droite. Sur le châssis, un tampon faiblement imprimant. Tous deux encadrés. Provenance : Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf, vente aux enchères, 8.9.2023, lot 2701 ; Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)