Thomas Ross

Thomas Ross (actif de 1730 à 1746 à Gloucester et dans le Suffolk) - Portrait d'une jeune femme tenant un petit chien sur ses genoux et des cerises à la main. Huile sur toile, doublée. (Vers 1730/40). 76,5 x 63,5 cm. Signé à droite sur le vase "T Roß Pinx". Encadré. Provenance : Kunstauktionen Ruef, Landshut, vente aux enchères, 23.9.2013, lot 22 (comme anonyme français 18e s.) ; Collection privée, Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

26

Thomas Ross