Gaspar Peeter Verbruggen D. J.

Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 - Anvers - 1730) - Grande nature morte aux fleurs dans un vase en bronze. Huile sur toile, doublée. 1693. 82 x 62 cm. Signé et daté en bas à droite "Gaspary Verbruggen ft 1693". Encadré. Sur un fond brun, debout sur une balustrade en pierre, un vase en bronze poli avec un arrangement floral luxuriant composé de roses, de tulipes flammées, d'anémones, de boules de neige, de zinnias et de liserons bleus d'apparat. Verbruggen était l'un des peintres flamands de natures mortes florales les plus remarquables de la fin du 17e siècle. Formé par son père, il devint maître de la guilde anversoise de Saint Lucas dès l'âge de 13 ans et fut finalement nommé doyen en 1691/92. Il comptait parmi ses élèves Jacob Melchior van Heck et Peter Frans Casteels. Son style de vie, tout comme ses bouquets de fleurs, était marqué par l'opulence, ce qui l'obligea à faire vendre aux enchères quelques tableaux lui appartenant en 1703 et à s'installer à La Haye pour échapper à ses créanciers. Ce n'est qu'en 1723 qu'il retourne à Anvers. Ses compositions, toujours décoratives, se caractérisent par une richesse de détails naturalistes et une force de couleur éclatante. Le tableau est répertorié dans le RKD sous le numéro 1001088036 comme œuvre de l'artiste. Provenance : Van Ham, Cologne, vente aux enchères, 19.11.2010, lot 519 (à la suite de Gaspar Pieter Verbruggen le Jeune) ; Tajan, Paris, vente aux enchères, 30.3.2011, lot 52 ; Ketterer, Munich, vente aux enchères, 21.11.2014, lot 132 ; Collection privée, Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)