Null f Wharton Esherick (1887-1970)
Canapé - Commande spéciale
Cerisier, noyer, …

f Wharton Esherick (1887-1970) Canapé - Commande spéciale Cerisier, noyer, noyer peint et textile Daté et signé et '1968 WE' en creux sur le dessus du dossier Modèle créé en 1968 H 80 × L 232 × P 125 cm Note : Commande spéciale pour la famille Hite, Richmond, Virginie, USA. Note : Wharton Esherick a réalisé trois canapés de ce type, chacun unique. Provenance : Acquis directement auprès de l'héritier de la famille Hite par l'actuel propriétaire.

56