Null CAMUS (Albert) La peste.

CAMUS (Albert) La peste. Paris, Gallimard, 1947. In-12, maroquin brun, dos lisse portant auteur, titre et date dorés, décor étendu au dos et aux plats, composé d'un jeu de filets à froid, et de listels et pièces géométriques mosaïqués, doublure et gardes daim vert bordées de maroquin, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étuis assortis [P. Bonet] (accroc à la coiffe de tête, dos de la chemise passé, petits frott. à l'étui). Édition originale tiré à 2345 exemplaires: un des 35 sur vélin de Hollande (second papier après 10 japon impérial), numéroté XXVIII. Splendide reliure de Paul Bonet, datée de 1958, parfaitement exécutée. Sont joints deux billets autographes signés du relieur, adressés à son commanditaire les 3 décembre 1858 et 9 janvier 1959, annonçant d'abord que la reliure est terminée, puis accusant réception du paiement

404