Null DES GACHONS. GÉNIAUX (Charles) / L'océan.

DES GACHONS. GÉNIAUX (Charles) / L'océan. Paris, Bibliothèque-Charpentier, E. Fasquelle, 1913. In-12, [3] f., 314 p., [1] f., maroquin vert anis, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, contreplat bordés de maroquin orné d'un jeu de roulettes, filets et fleurons dorés, doublure de satin moiré brun, seconde garde de papier marbré, couv. et dos conservés, tranches dorées sur témoins [Lortic], étui (dos lég. passé, étui frotté). Édition originale: un des 10 exemplaires sur Hollande (n° 9). Exemplaire unique enrichi de 19 aquarelles originales d'André Des Gachons, réalisées directement sur l'ouvrage, certaines hors-texte ou à pleine page, certaines signées de son monogramme. Mention autographe du peintre sous la justification: « illustré par André Des Gachons, 1914 »

396