[ATLAS]. [LIVRE DU XVIe SIÈCLE]. ORTELIUS (Abraham) Épitome du theatre du monde... auquel se représente, tant par figures que charactères, la vraye situation, nature, & propriété de la terre universelle. À Anvers, de l'Imprimerie Plantinienne, 1598. In-8 oblong, velin souple ancien, dos lisse et muet (bord du plat inf. rongé, lacune en marge du titre, coins arrondis, mouillure et taches marginales; petit trou sans gravité sur les cartes de Crète et Chypre). Atlas composé de [8] feuillets (titre, épître au lecteur, Discours de la mer, avec une vignette gravée sur cuivre à pleine page), 118 feuillets, chacun comprenant une carte gravée avec le texte correspondant en regard, [2] f. (table des cartes); [8] f., le dernier blanc, comprenant « Addition d'aulcunes cartes », avec 5 cartes gravées à pleine page. Soit un total de 123 cartes gravées sur cuivre à pleine page. PROVENANCE De Caumont, à Castelmoron (actuellement Castelmoron sur Lot; signature ancienne au titre, suivie de la devise Jay la gloire pour but, & la vertu pour [guide ?])

300