Null MONTPELLIER 1713
Paire de flambeaux en argent d'époque Louis XIV.
Posent su…

MONTPELLIER 1713 Paire de flambeaux en argent d'époque Louis XIV. Posent sur une base carrée moulurée à pans coupés avec au centre la cuvette circulaire (destinée à recevoir la cire) gravée d'armoiries d'époque sous couronne comtale. Fût à deux nœuds avec montant et binets octogonaux. Poinçons pour MONTPELLIER 1713. Poinçons du maître orfèvre: Etienne II FREBOUL, né en 1666 est reçu en 1709. Est élu garde en 1711-13, 1716-18 et 1725-27 (informations extraites du «Thuile»). Hauteur : 19 cm. Poids : 829,4 grammes.

110