Null PARIS 1834-38

PARIS 1834-38 Drageoir entièrement en vermeil (or sur argent) d'époque Restauration avec son présentoir d'origine. Ensemble à décor de volutes feuillages, rocailles et rinceaux, frises de godrons et de perles. Poinçons de 1er titre (.950) dit «vieillard» et de garantie pour PARIS 1819-38. Poinçons du maître orfèvre: Etienne-Auguste COURTOIS, reçu en 1834. Hauteur / Poids du drageoir : 16,8 cm / 524 grammes. Diamètre / Poids du présentoir : 19 cm / 161,2 grammes. Poids total : 685,2 grammes.

150