Null REIMS 1713-14

REIMS 1713-14 Rare écuelle rémoise en argent d'époque Louis XIV de modèle uni et oreilles découpées et ajourées. Poinçons probablement pour REIMS 1713-14 du maître orfèvre Jean (II) NOLIN cité en 1673 et mort en 1717 . Bon état général et beaux poinçons. En l'état . Diamètre : 16,1 cm. Longueur (avec les oreilles ) : 21,5 cm. Poids : 241,2 gramme. Nous remercions M. Thierry Mulette pour l'identification des poinçons .Il nous précise par ailleurs qu'un ostensoir de Brienne sur Aisne classé monument historique exposé au dépôt d'art sacré de Mézières comporte les mêmes poinçons que l'écuelle mais d'un maitre orfèvre diffèrent .

103