Croix de dévotion ou crucifix en cristal de roche et argent à décor de scènes du Nouveau Testament et motifs stylisés. Le pied orné de saints personnages sur des enroulements feuillagés et de motifs architecturés médiévaux. Base circulaire soutenue par 6 petits chiens stylisés. Poinçon de contrôle 13 loths, marque et striche. Probablement de la fin du XVIIIè siècle. Dans écrin en cuir du XVIIIè siècle. Hauteur 34 cm, Largeur: 17 cm Poids brut 657 grammes. Croix légèrement voilée, "petites pampilles" en composition, givre visible à la base.

113