CHATEAU-GONTHIER 1750-53 Paire de burettes en argent d'époque Louis XV. La première pour l'eau avec la gravure «A» (Aqua). La seconde pour le vin avec «V» ( pour Vinum ). Panses décorées en repoussé et ciselé de feuillage/ palmettes et frises (également sur les pieds). Poinçons pour CHATEAU-GONTHIER 1750-53 (dont le poinçon de maison commune au F couronné). Poinçons du maître orfèvre: Jean-Charles PERROTIN, reçu en 1750. Hauteur des burettes : 12,5 cm. Poids de la paire : 192,6 grammes. Les burettes répertoriées en Anjou sont toujours de modèle uni. L'ouvrage de référence "Les Orfèvres d'Anjou et du Bas-Maine aux Éditions du Patrimoine" spécifie page 468: "qu'il semble que Perrotin ait été seul Orfèvre d'Anjou à avoir décoré ses burettes". Une paire de burettes qui proviendrait de l'ancienne collégiale Saint-Just de Château-Gonthier présente des analogies mais avec un décor diffèrent (a figuré à l'Exposition de Paris en 1965).
94