Null VIENNE (fin XVIIIe-début XIXème siècle)

VIENNE (fin XVIIIe-début XIXème siècle) Lot de quatre assiettes en argent ornés de filet de godrons torsadés en contour. Chaque plat gravé d'armoires surmonté de deux lions et sommés de couronne comtale. Les armoiries portant la devise: " Vincit Omnia Veritas". Trois des assiettes au poinçon Autrichien pour Vienne 1830? et signées: "ST MAYERHOFER", probablement pour STEPHAN MAYERHOFER (1772-1852), orfèvre à la cour de Vienne (1830/1840). La quatrième assiette daté de 1750? et portant le poinçon du maître orfèvre: "TGF". L'ensemble recontrôlé au charançon. Diam: 24.5 cm. Rayures d'usage. Poids: 1706 grammes.

125