Null PARIS 1774

PARIS 1774 Monture d'huilier vinaigrier en argent avec ses bouchons (sans les flacons). Corps gravé d'armoiries d'alliance sous couronne comtale (dont celle de la Famille De La Rochelambert avec leur devise « Amour ou Guerre …/ Ni crainte ni envie »). Montants à décor de pampres de vigne. Poinçons pour PARIS 1774. Poinçons du maître orfèvre: Joseph BOUILLEROT ("JB" et un cœur couronné), reçu en 1759. Poids : 593,6 grammes.

92