A PERSIAN MINIATURE OF A YOUTH WITH A DOG, SIGNED MU'IN MUSAVVIR, 19TH CENTURY, QAJAR

MINIATURE PERSANE D'UN JEUNE AVEC UN CHIEN, SIGNÉE MU'IN MUSAVVIR, 19E SIÈCLE, QAJAR gouache et or sur papier, bordures intérieures avec des sections de textes en écriture nasta'liq extraites du même manuscrit de poésie (probablement XVIe-XVIIe siècle) avec des bordures et des panneaux floraux, bordures extérieures rose saumon, inscription fantaisiste en écriture nasta'liq dans un coin de la peinture d'un jeune homme avec une bouteille peinture 157 x 79 mm ; avec bordures 265 x 165 mm. Provenance Bonhams, Islamic Works of Art, 12 avril 2000, lot 618. La note falsifiée sur l'une des peintures se lit comme suit : Elle a été copiée sur l'œuvre de son excellence, mon maître Reza 'Abbasi, le peintre, la veille du dimanche quatorze du mois de Shawwal, l'année 1088" [10 décembre 1677] et se termine par "Son auteur, Mu'in Musavvir".

52