JACOB & ERNI - Dames des decans [in folio n°163/209 emboitage édition d'art]? ? Paris - Bièvre, Gallimard (en collaboration avec André et Pierre Gonin à Lausanne), 1970. En feuilles : 28x37 cm. 160 pages. Ouvrage realisé par Pierre de Tartas et illustré de 12 bois et de 12 lithographies originales (sur doubles pages) de Hans ERNI, tirées dans les ateliers Guillard & Gourdon. Couverture rempliée illustrée de signes du zodiaque par Erni. Coffret doublé de velour rouge à l'intérieur et de toile noire à l'extérieur, illustré de signes du zodiaque. Petites traces de frottement sur le coffret sinon ensemble en bon état et de toute beauté. ? ?Un des 209 exemplaires sur grand vélin d'Arches (n°163). Signé par l'artiste et l'éditeur.

276