GOGOL & ARCANGIOLI - Tarass Boulba [grd in-4 br 1949 illustré] ?Editions D'art Les Emeraudes. Paris 1949 Grand in-4 en feuilles. Etui crème et chemise cartonnée crème, titre en rouge sur dos.Couverture rempliée, titre en noir et rouge sur plat. 200 pages.Dessins et Eaux-fortes de P. Arcangioli.1 frontispice et 20 grandes eaux-fortes toutes signées au crayon par Pierre ARCANGIOLO. Préface de Paul Reboux. Exemplaire N° 139, un des 300 sur Vélin de Rives.

272