COMMUNE DE PARIS. Partie d'album de 17 photographies (235 x175 mm) sur papier albuminé montées sur onglet. Extraites du recueil Ruines de Paris, collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruit par la Commune de Paris.1871. P. Lallier Photographe. Colonne Vendôme, Hôtel de ville, Ministère des finances, Arsenal, porte de St Cloud, Grenier d'abondance.... Manque la couverture de l'album, quelques tâches de rousseurs.

178