TRISTAN Comte J. de. Recherches sur quelques effluves terrestres. Paris, Bachelier, Arthus-Bertrand, Rey & Clavier, 1826. In 8 couverture muette du temps pièce de titre. Petites usures et défs sur le papier du dos. Non rogné. Bien complet de la planche dépliante. Traité scientifique sur la baguette divinatoire ... indiquant comment on la prépare, le bois, qui convient, la manière de la tenir, les terrains «excitateurs»...etc. Rousseurs éparses.

135