‡ SALAH TAHER (EGYPTIAN 1911-2006) ‡ SALAH TAHER (EGYPTIEN 1911-2006)
SANS TITR…

‡ SALAH TAHER (EGYPTIAN 1911-2006)

‡ SALAH TAHER (EGYPTIEN 1911-2006) SANS TITRE signé et daté en arabe et en anglais Salah Taher / S. Taher 77 en bas à gauche huile sur papier sur carton 25.5 x 34.5cm ; 10 x 13 1/2 in 55 x 60.5cm ; 2 1/2 par 23 3/4in (encadré) Propriété d'un collectionneur privé, Liban Né au Caire, Salah Taher était un peintre et éducateur égyptien dont l'approche audacieuse et dynamique de l'abstraction a défini et influencé l'art égyptien moderne. Il a étudié à l'Académie des beaux-arts du Caire, où il a obtenu son diplôme en 1934, et y a enseigné jusqu'en 1954. Taher a occupé de nombreux postes de direction au sein de la communauté artistique du Caire, notamment à la tête du Musée des arts modernes en 1954, de l'Opéra de Khedival en 1962 et de la Société des défenseurs des beaux-arts dans les années 1980. Taher a reçu de nombreuses récompenses pour son travail et ses contributions à la communauté artistique du Caire, notamment le prix d'encouragement de l'État, le prix de la Biennale d'Alexandrie et les prix Guggenheim en 1959 et 1961. Ses œuvres ont été présentées dans plus de 80 expositions en Égypte, à Venise, à New York, à San Francisco, à Genève, à Beyrouth, au Koweït et à Djeddah. En 2001, la Bibliotheca Alexandrina lui a rendu hommage, ainsi qu'au lauréat du prix Nobel Naguib Mahfouz, en publiant un livre sur son œuvre intitulé "The Brush and The Pen" (Le pinceau et la plume). L'abstraction de Taher se caractérise principalement par des représentations de personnages et d'événements imaginaires, qu'il traduit par des formes et des couleurs dynamiques. La musique et la littérature lui servent souvent d'inspiration et sont interprétées comme des motifs de formes tourbillonnantes dans des applications gestuelles. Le mouvement de l'écriture de la calligraphie arabe est également au cœur de son travail. Taher utilisait un pinceau plat ou un couteau à palette pour déplacer la peinture diluée sur sa toile, ce qui lui permettait d'obtenir sa touche caractéristique, comme on peut le voir ici.

42