ABDEL WAHAB MORSI (EGYPTIAN 1931-2021) ABDEL WAHAB MORSI (ÉGYPTIEN 1931-2021)
L…

ABDEL WAHAB MORSI (EGYPTIAN 1931-2021)

ABDEL WAHAB MORSI (ÉGYPTIEN 1931-2021) L'ÉTREINTE 1970 signé et daté A.Morsi / 1970 en bas à droite gravure sur bois sur papier 61 x 44.5cm ; 24 x 17 1/2in 81.5 x 62cm ; 32 x 24 1/2in (encadré) Propriété d'un collectionneur privé, Londres Abdel Wahab Morsi est né à Al Sharkeia, en Égypte. En 1957, il obtient une licence à la faculté des beaux-arts de Zamalek, au Caire. En 1971, il quitte l'Égypte pour poursuivre ses études à l'université de San Fernando, en Espagne, en se spécialisant dans la gravure. La même année, il obtient le deuxième prix de la troisième triennale internationale de Barcelone. Morsi rejette la subordination artistique euro-américaine et enracine sa créativité dans sa terre natale égyptienne, en relation avec son artisanat, ses outils et ses matériaux. Inspiré par l'environnement islamique historique de son atelier à Kasr Almesafer khana dans le vieux quartier d'Azhar au Caire, et par son travail pour le Centre d'enregistrement des antiquités entre 1958 et 1976, il a reformulé l'imagerie égyptienne ancienne, en réalisant sa linéarité bidimensionnelle et son symbolisme sous une forme hiératique contemporaine. Le travail de Morsi a fait l'objet de nombreuses expositions, notamment des expositions individuelles au Centre culturel égyptien de Belgique en 1982, à la Galerie d'art moderne de Genève en 1971 et au Musée d'art moderne du Caire. Il a également participé à des expositions collectives, notamment à la Biennale d'Alexandrie et à la Biennale de Venise en 1976. Ses œuvres figurent dans plusieurs collections privées importantes en Égypte et ailleurs, et font partie des collections permanentes du Musée d'art moderne du Caire, du Musée national jordanien et du Musée royal de Madrid, entre autres.

41