SALAH EL MELIGY (EGYPTIAN B.1957) SALAH EL MELIGY (ÉGYPTIEN NÉ EN 1957)
NID DE …

SALAH EL MELIGY (EGYPTIAN B.1957)

SALAH EL MELIGY (ÉGYPTIEN NÉ EN 1957) NID DE MOINEAUX - UNE PAIRE gravure sur papier vélin (i) signée en anglais et en arabe, titrée, numérotée et datée Salah El Meligy 4/7 Nid de moineaux 2007 marge inférieure (ii) signée en anglais et en arabe, titrée, numérotée et datée Salah El Meligy 6/7 Sparrow Nest 2007 marge inférieure chacune 49 x 48,5cm ; 19 1/4 x 19in chacune 86,5cm x 86,5cm ; 34 x 34in (encadrée) (2) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Collection du Dr Mohammed Said Farsi Acquise auprès de la personne susmentionnée en 2013 par le propriétaire actuel Inspiré par les sujets spirituels et la nature, Salah El Meligy est actuellement professeur à la faculté des beaux-arts de l'université Helwan, au Caire. Il a exposé ses peintures et ses gravures dans toute l'Égypte et au Moyen-Orient. Il a été nommé par l'ancien ministre égyptien de la culture, Emad Abo-Ghazi, à la tête du secteur des beaux-arts, un organisme relevant du ministère de la culture et responsable de plusieurs institutions artistiques et musées.

40