ALI BAYOUMI (EGYPTIAN 1955-2019) ALI BAYOUMI (ÉGYPTIEN 1955-2019)
FLEURS NO 2

…

ALI BAYOUMI (EGYPTIAN 1955-2019)

ALI BAYOUMI (ÉGYPTIEN 1955-2019) FLEURS NO 2 signé et daté en anglais et en arabe ALI BAYOUMI '89 en bas à droite aquarelle sur papier 54 x 44.5cm ; 21 x 17 1/2in 57 x 48cm ; 22 1/2 x 19in (sans cadre) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Dr Mohammed Said Farsi Acquis de la personne susmentionnée en 2013 par le propriétaire actuel Littérature Dr Sobhy Al Sharouny, A Museum in a Book, Le Caire, 1998, p. 365, illustré. Artiste accompli et prolifique, Ali Bayoumi est entré à la faculté d'architecture de l'université d'Alexandrie en 1973 et a obtenu son diplôme avec mention en 1978. Il a obtenu une maîtrise en 1985 et un doctorat en 1993. Il a collaboré avec le Dr Mohammed Said Farsi (alors maire de Jeddah), qui lui a demandé de concevoir 22 sculptures de grande taille pour son célèbre projet d'art public dans la ville. Les peintures de Bayoumi se trouvent à l'université King Abd El Aziz et à la Banque nationale saoudienne de Djeddah, tandis que ses peintures murales ornent la gare d'Alexandrie et l'entrée du canal de Mahmoudia. Nombre de ses peintures font également partie de collections privées en Égypte, au Koweït, en Allemagne et aux États-Unis.

36