RAGHEB AYAD (EGYPTIAN 1892-1982) RAGHEB AYAD (EGYPTIEN 1892-1982)
VUE DES MONAS…

RAGHEB AYAD (EGYPTIAN 1892-1982)

RAGHEB AYAD (EGYPTIEN 1892-1982) VUE DES MONASTÈRES DE L'OUED EL NATROUN signée et datée en anglais R.AYAD / c.1965 en bas à gauche plume et encre de Chine sur papier 34 x 49cm ; 13 1/4 x 19 1/4in 56 x 74cm ; 22 x 29in (encadré) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Collection du Dr Mohammed Said Farsi De là, par filiation jusqu'au propriétaire actuel Littérature Dr Sobhy Al Sharouny, Un musée dans un livre, Le Caire, 1998, pp. 74 et 84, illustré Voir la note sur le lot précédent.

33