RAGHEB AYAD (EGYPTIAN 1892-1982) RAGHEB AYAD (ÉGYPTIEN 1892-1982)
QUATRE FIGURE…

RAGHEB AYAD (EGYPTIAN 1892-1982)

RAGHEB AYAD (ÉGYPTIEN 1892-1982) QUATRE FIGURES signées et datées R.AYAD / c.1956 en bas à droite plume, encre et aquarelle sur papier 39 x 31cm ; 15 1/4 x 12in 56 x 48cm ; 22 x 19in (encadré) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Collection du Dr Mohammed Said Farsi Acquise auprès de la personne susmentionnée en 2013 par le propriétaire actuel Ragheb Ayad est considéré comme l'un des artistes les plus audacieux et les plus indépendants de la première génération d'artistes égyptiens modernes. Il est particulièrement connu pour son style de peinture spontané, à la limite de la caricature. Dessinateur talentueux, il a choisi de représenter des scènes de la culture populaire avec une émotion et une honnêteté brutes, notamment les fellaheen et leur quotidien domestique. fellaheen et leur vie domestique quotidienne dans les villages, ainsi que les monastères et les moines du désert. Ayad s'est formé au Caire et à Rome où, à partir de 1922, il a étudié avec un autre artiste égyptien, Youssef Kamel, qui l'a soutenu financièrement et amicalement. De retour au Caire en 1930, il entame une illustre carrière d'enseignant et de conservateur dans de nombreuses institutions renommées, tout en siégeant dans plusieurs comités gouvernementaux. Nommé chef de département à l'École supérieure des beaux-arts en 1942, il a organisé le musée copte du Vieux Caire et a été conservateur du musée moderne du Caire de 1950 à 1955. Au cours de sa vie, Ragheb Ayad a organisé plus de 40 expositions en Égypte et à l'étranger, et ses œuvres sont conservées dans des collections privées égyptiennes et internationales, ainsi que dans des institutions telles que le musée égyptien moderne du Caire, le musée agricole de Dokki et le musée des beaux-arts d'Alexandrie. En outre, ses peintures murales ornent les murs d'églises, d'hôtels et d'anciens palais en Égypte.

32