MOHAMMAD NAGHI (EGYPTIAN 1888-1956)
MOHAMMAD NAGHI (ÉGYPTIEN 1888-1956) LE JOUEUR D'ÉCHECS huile sur papier, posé sur carton 46 x 30cm ; 18 x 11 3/4in 50 x 34cm ; 19 3/4 x 13 1/2in (encadré) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Collection du Dr Mohammed Said Farsi De là, par filiation jusqu'au propriétaire actuel Littérature Dr Sobhy Al Sharouny, Un musée dans un livre, Le Caire, 1998, pp. 37 et 45, illustré Voir la note relative au lot précédent.
28