ATO DELAQUIS (GHANAIAN B.1945) ATO DELAQUIS (GHANÉEN NÉ EN 1945)
MARKET LANE - …

ATO DELAQUIS (GHANAIAN B.1945)

ATO DELAQUIS (GHANÉEN NÉ EN 1945) MARKET LANE - ROOFTOPS signé Ato Delaquis en bas à gauche ; signé, titré et inscrit "MARKET LANE - ROOFTOPS" / ATO DELAQUIS / ACRYLIQUE au verso acrylique sur toile 101 x 71cm ; 39 3/4 x 28in 106.5 x 76.5cm ; 42 x 30in (encadré) Propriété d'une collection privée, Londres Né à Cape Coast, Ato Delaquis est l'un des plus grands artistes du Ghana et une figure de proue de la renaissance artistique ghanéenne. Connu pour ses peintures emblématiques de cavaliers et de paysages, ainsi que pour ses œuvres abstraites, Delaquis est un dessinateur prolifique qui expérimente une grande variété de supports, notamment la gravure, l'aquarelle et l'eau-forte. Il a fréquenté la prestigieuse école Achimota à Accra et a obtenu un certificat de fin d'études à l'École ABC de Paris (1964). Il a ensuite obtenu une licence en beaux-arts à l'université Kwame Nkrumah de science et de technologie, au Ghana (1971), et une maîtrise en beaux-arts à la Tyler School of Art de l'université Temple, aux États-Unis (1975). Il a notamment reçu une médaille de bronze à l'exposition internationale d'art graphique de Leipzig, à Varsovie (1966), le National Art Exhibitions Award au Ghana (1968 et 1970) et le prix de l'Entertainment Critics and Reviewers Association of Ghana (ECRAG) pour sa contribution exceptionnelle au développement de la culture africaine dans le domaine de la peinture (1988). Ato Delaquis a beaucoup exposé et ses œuvres font partie de collections privées en Afrique, en Europe, aux Amériques et en Australie.

11