TOLA WEWE (NIGERIAN B.1959) TOLA WEWE (NIGÉRIAN NÉ EN 1959)
(i) MAN & WOMAN ; (…

TOLA WEWE (NIGERIAN B.1959)

TOLA WEWE (NIGÉRIAN NÉ EN 1959) (i) MAN & WOMAN ; (ii) WOMAN OF SUBSTANCE - A PAIR (i) signé et daté tola wewe / 2008 en bas à droite les deux acryliques sur toile chacune 16 x 16cm ; 6 1/4 x 6 1/4in chacun 45 x 45cm ; 17 3/4 x 17 3/4in (encadré) (2) Propriété d'une collection privée, Londres Né à Okitipupa, dans l'État d'Ondo, au Nigeria, Wewe est diplômé en beaux-arts de l'université d'Ife en 1983 et a obtenu une maîtrise en arts visuels africains à l'université d'Ibadan, dans l'État d'Oyo, en 1986. Le style de Wewe s'inspire des symboles Ona des Yorubas et ses thèmes projettent le folklore traditionnel et les mythes de sa culture Yoruba natale. Il est l'un des membres fondateurs du mouvement Ona (créé en février 1989), qui comprend un groupe d'artistes engagés dans la poursuite de l'excellence artistique par l'adaptation et l'interprétation de matériaux et de méthodes traditionnels, en utilisant les formes et les styles de l'art et du design yoruba contemporains. Au début de sa carrière, le travail de Wewe a été marqué par trois influences principales : tout d'abord, sa formation académique à Ife, ensuite, ses recherches de maîtrise sur le masque de l'esprit de l'eau Ijaw, et enfin la société yoruba. Wewe se décrit davantage comme un témoin que comme un auteur, "communiquant avec les esprits des ancêtres et attirant les esprits invisibles - l'anjonnu, l'emere et l'ebora - qui réalisent les œuvres d'art... Je suis le véhicule, et ils sont les conducteurs. Nous entreprenons ces étranges voyages aux confins de l'imaginaire".

10

TOLA WEWE (NIGERIAN B.1959)