Hermann Bartels
Hermann Bartels (1928 Riesenburg - Düsseldorf 1989), "# 385-17/40".
En partie légèrement frotté, légères décolorations jaunâtres sur les bords par endroits, sinon bon état de conservation.
Publié par Ambroise Vollard, Paris, comme l'un des 22 pl. du deuxième album "Peintres-Graveurs".
Roger-Marx 29.
Relief mural avec plastique et mousse de construction. Env. 49 x 33 x 4 cm. Signé et désigné au verso.
Provenance :
Galerie Wolfgang Wassermann, Munich ; collection privée, Pays-Bas.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).