Josef Albers
Josef Albers (1888 Bottrop - New Haven 1976), "ADV".
Minuscule tache jaunâtre au centre droit, en dehors de la représentation, coins à peine sensiblement abîmés, sinon très bon.
Sérigraphie en couleur sur carton fin. (19)69. 35 x 35 cm environ (dimensions de la feuille 54,5 x 54,5 cm). Un des 125 exemplaires numérotés. Monogrammé et daté en bas à droite et titré en bas à gauche.
Provenance :
Galerie Wolfgang Wassermann, Munich ; collection privée, Pays-Bas.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).