1 / 2

DEUX PEINTURES TANTRIQUES DES DÉESSES KALI ET CHHINNAMASTA Kangra, École pahari, Inde du Nord, milieu du XIXe siècle Pigments sur papier wasli, représentant Kali debout sur le corps de Shiva, tous deux sur un bûcher funéraire dans un paysage emplis d’ossements et de charognards; et la déesse Chhinnamasta debout sur les corps enlacés de Krishna et Radha, tenant dans ses mains sa tête coupée et un poignard, chacune dans des marges bleu et rose. Dim.: 10 x 15 cm et 21 x 14 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Two Tantric Paintings of the Goddesses Kali and Chhinnamasta, Kangra, Pahari School, North India, mid-19th century

229
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.