DEUX PEINTURES TANTRIQUES DES DÉESSES KALI ET CHHINNAMASTA Kangra, École pahari, Inde du Nord, milieu du XIXe siècle Pigments sur papier wasli, représentant Kali debout sur le corps de Shiva, tous deux sur un bûcher funéraire dans un paysage emplis d’ossements et de charognards; et la déesse Chhinnamasta debout sur les corps enlacés de Krishna et Radha, tenant dans ses mains sa tête coupée et un poignard, chacune dans des marges bleu et rose. Dim.: 10 x 15 cm et 21 x 14 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Two Tantric Paintings of the Goddesses Kali and Chhinnamasta, Kangra, Pahari School, North India, mid-19th century
229
Estimation
600 - 800 EUR
Mise à prix
800 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.