BOL COUVERT EN BIDRI ET SA SOUCOUPE Inde centrale, XIXe siècle Hémisphérique, le couvercle coiffé d’un bouton de préhension, le décor incrusté d’argent typique de la technique de la région du Bidar dite «bidri», à décor floral couvrant, l’intérieur du bol à décor côtelé, la soucoupe au décor identique. Diam.: 18 cm (assiette) ; 13 cm (bol)
225