Null QUATRE FIRMANS OTTOMANS

Turquie, XIXe siècle

Manuscrits turcs sur papier…

QUATRE FIRMANS OTTOMANS Turquie, XIXe siècle Manuscrits turcs sur papier, chacun coiffé d’une grande tughra, copié en écriture diwani noir ou rouge, le firman du Sultan ‘Abdul Hamid II daté 1324 H/1907 est décoré d’une tughra imprimée à l’encre doré, chacun monté et encadré individuellement. Dim.: 61,5 x 44 cm ; 76,5 x 50,5 cm ; 76 x 25 cm ; 79,5 x 55 cm

198