1 / 9

IMPORTANTE TENTURE SITARA POUR LA PORTE INTÉRIEURE DE LA KAABA (BAB AL-TAWBA) Au nom du Sultan Ottoman Mehmet V et du khédive ‘Abbas II Hilmi, Le Caire, Égypte, datée 1331 H/1912-13 De forme rectangulaire, appliqué de satin de soie rose et verte sur velours de soie noir, broderies de fils dorés et d’argent, sur une âme de coton, cinq cartouches inscrits en élégant thuluth, le dernier cartouche plus petit contenant le nom du sultan ottoman Mehmet V (r. 1900-1918), ils coiffent la partie inférieure décorée d’un médaillon lobé contenant la dédicace du khédive ‘Abbas II Hilmi, le fond travaillé d’arabesques et rinceaux, les bordures ornées de médaillons circulaires, doublé de soie verte, nombreuses zones d’effilochage, argent partiellement terni. Dim. : 284 x 160 cm Inscriptions : Panneau supérieur : la basmallah, suivie de la sourate 6 al-an’am, v.54, suivi de « Cette noble sitara a été commanditée par Sa Majesté notre Maître le Puissant le Sultan Mehmet Khan Cinquième que Dieu le secoure » Médaillon inférieur : « Cette noble sitara a été renouvelée en 1331 par Sa Majesté notre Maître le Puissant ‘Abbas Hilmi Pasha, Khédive d’Egypte, fils de feuMuhammad Tawfiq Pasha, que Dieu les honore » Provenance : Provenant peut-être de la collection Kérimé Osman Fuad (1898-1971), fille du Khédive Abbas Hilmi et petite-fille du Sultan Murad V, Nice Collection particulière, Nice

197
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.