SERVICE À CAFÉ EN ARGENT Turquie ottomane, avec tughra du sultan ‘Abd al-Hamid II (r. 1876-1909), fin XIXe siècle La cafetière piriforme avec couvercle coiffé d’une fleur, marqué de la tughra, du poinçon sahh et d’une prise d’essai, les six zarfs également poinçonnés, accompagnés de dix coupelles à café en céramique à décor doré et rehaut bleu, le bec de l’aiguière probablement rapporté. On y joint un service à café syrien en cuivre émaillé comprenant une cafetière et huit zarfs. Haut. : 23,5 cm (aiguière); Poids : 636 gr
184