DIADÈME DE MARIAGE (TAJ) Maroc du nord, fin du XVIIIe ou XIXe siècle Composé de cinq plaques articulées en or décorées d’émaux polychromes et serties de diamants, émeraudes et pierres semi-précieuses, trois plaques ornées de cabochons, le centre coiffé d’un motif de croissant et d’étoile, le diadème cerné d’un filet de perles naturelles, deux attaches de soie verte fixées aux anneaux du diadème, les plaques cousues sur une coiffe triangulaire en coton autrefois orné de fils d’or, pompons colorés, le revers doublé de soie bleue. Dim. : 21 x 32,5 cm Provenance : Ancienne collection d'une famille juive du Maroc
175