Null COMMENTAIRE DU CORAN (TAFSIR)

Maroc, fin XIXe siècle

Manuscrit arabe sur…

COMMENTAIRE DU CORAN (TAFSIR) Maroc, fin XIXe siècle Manuscrit arabe sur beau papier crème poli, 194 feuillets plus 10 pages de garde, 23 lignes de maghribi noir par page, titres en rouge ou noir, réclames, foliotation d’origine, dans sa reliure à rabat d’origine en maroquin grenat estampé et doré, ancienne étiquette indiquant «Arbîtrage du 2 juillet 1928», le rabat marqué «al-‘Iraqi 1», très bon état. Dim. : 31 x 21,8 cm (feuillets); 19,5 x 12,5 cm (surface écrite)

172