Null BOL À DÉCOR RAYONNANT

Probablement Kashan, Iran central, XIIe siècle

En …

BOL À DÉCOR RAYONNANT Probablement Kashan, Iran central, XIIe siècle En céramique siliceuse de forme tronconique, la lèvre aplatie, à décor bleu cobalt rayonnant sur fond blanc continuant sur le revers, un oiseau stylisé au centre, craquelure, rebouchages. Diam. : 22 cm

149