STATUE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS Cambodge, Art Khmer, époque Pre-Rup, Xe siècle Représentée debout légèrement déhanchée, torse nu, vêtue d’un sampot plissé et maintenu à la taille. Haut.: 37 cm Provenance : Collection particulière française, acquise dans les années 1950 Galerie Jacques Barrère, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2018
141