Null SCULPTURE MASCULINE EN GRÈS

SCULPTURE MASCULINE EN GRÈS Cambodge, Art Khmer, style Prasat-Andet, VIIIe siècle Représenté debout, vêtu d’un sampot attaché sur le côté et drapé devant en dessinant une poche, ceinturé d’une fine chaîne maintenant le sampot ; restauration sur le devant du torse. Haut. : 50 cm Provenance : D’après le certificat: Collection Roland Do Hu Galerie Présence des Arts, Paris, Evrard de Rouvre (1923-1979) Collection Michel C. Collection Guillaume H. La Reine Margot, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2016 Bibliographie : Mythes et Légendes, catalogue n°39, Le Vin -Nectar des dieux, 2006, n°8495, p. 47

140