TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, circa IIIe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux ondulés surmontés de l’ ushnisha. Cassures et manques visibles. Haut. : 21,5 cm Provenance : Vente aux enchères Cornette de Saint-Cyr Indian Heritage, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2018
136
TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS