PETITE TÊTE DE BODDHISATTVA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle Auréolé, le visage serein, les yeux mi-clos, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire, la chevelure ornée d'un diadème et d'une cocarde. Haut. : 9,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière, États-Unis Dr. Robert R. Bigler, Suisse Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2013
135