TORSE DE VÉNUS GÉNITRIX EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Statuette acéphale représentant la déesse debout, vêtue d'un long chiton dévoilant son sein gauche et tenant de son bras gauche un himation, autrefois retenu de la main droite, aujourd'hui lacunaire. Manques visibles. Haut. : 28 cm Provenance : Ancienne collection parisienne, vers 1980 Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2010 Bibliographie : Galerie Chenel, L’art du drapé antique, du 5 décembre 2009 au 13 février 2010, p. 34 A Roman marble Venus Genitrix torso, 1st-2nd century A.D.
129
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
6 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.