TORSE DE VÉNUS GÉNITRIX EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Statuette acéphale représentant la déesse debout, vêtue d'un long chiton dévoilant son sein gauche et tenant de son bras gauche un himation, autrefois retenu de la main droite, aujourd'hui lacunaire. Manques visibles. Haut. : 28 cm Provenance : Ancienne collection parisienne, vers 1980 Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2010 Bibliographie : Galerie Chenel, L’art du drapé antique, du 5 décembre 2009 au 13 février 2010, p. 34 A Roman marble Venus Genitrix torso, 1st-2nd century A.D.

129
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.