Null RELIEF FRAGMENTAIRE STUQUÉ ET PEINT

RELIEF FRAGMENTAIRE STUQUÉ ET PEINT Art égyptien, Nouvel Empire, fin de la XVIIIe- début de la XIXe dynastie, vers 1300 av. J.-C. Relief en grès enduit de stuc, gravé en léger relief d'une procession de quatre personnages masculins durant une scène de funérailles. En tête du cortège, deux vizirs de Haute et Basse Égypte, crânes rasés et vêtus la longue robe vizirale portée haut sur le torse. Ils portent leurs mains droites à la bouche en signe de deuil. À leur suite, un personnage richement vêtu adopte la même posture et porte une perruque noire. Deux autres personnages complètent le cortège. Manques et usures. Long. : 27 cm Provenance : Comte Henri de Murard de Saint-Romain (1842-1911), Mâcon, acquis à Thèbes Donation à l’Académie de Mâcon, 1910 Sotheby’s, New York, 4 juin 2009: n°94 (ill.) Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2012 Bibliographie : Armand Duréault, «Une peinture funéraire égyptienne sur stuc», Annales de l'Académie de Mâcon, Troisième série, T. XVI, 1911, pp. 303-304, pl. VI

102