IDOLE AUX YEUX EN ALBÂTRE Art mésopotamien, époque proto-urbaine, 3500-2900 av. J.-C. Idole au corps plat gravé d'un motif de chevrons, aux grands yeux incisés et sourcils arqués. Deux fractures transversales. Haut. : 6,5 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Foglino Funet, membre de l’ISMEO ( Instituto per il Medio ed Estremo Oriente), Rome, acquis au début des années 1970 Galerie Archea, Amsterdam Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2010
91