BOUTEILLE EN VERRE MARBRÉ Méditerranée orientale, VIe-VIIe siècle ap. J.-C. Bouteille en verre opaque moulé, marbré aubergine et vert, à panse hexagonale décorée de motifs hébraïques: losanges pointés, édicules et chandeliers à sept branches. Elle est surmontée d'une épaule inclinée et d'un col tubulaire à lèvre ourlée. Haut. : 8,2 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 119 An Eastern Mediterranean mould-blown hexagonal glass bottle, 6th-7th century A.D.

88
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.